Понедельник, 29.04.2024, 00:00



Жилой дом «Парус» по ул. Академика Барабашова, 36А
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 31 » Почему возник этот сайт
13:44
Почему возник этот сайт
Большинство из нас родом из СССР, отсюда наше и отношение и наша позиция в вопросах собственности. Кратенько из истории вопроса: в СССР была только государственная и личная собственность. Квартиры, в которых мы проживали, относились к государственной собственности. С образованием Украины, с вступлением в силу Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992 г. № 2482-Х11 появилось такое понятие как частная собственность. Разрешена была бесплатная приватизация квартир, которые становились частной собственностью, неприватизированные квартиры так и остались государственной собственностью. Места общего пользования, коммуникации, крыши, подвалы перешли в коммунальную собственность и были переданы в обслуживание ЖЭКам. Проживающие в таких домах люди имеют в частной собственности только квартиры, фактически же дом является собственностью городской громады и никогда не сможет стать собственностью жильцов данного дома. Они смогут взять дом только в управление совместной собственностью, как управлял ей скажем ЖЭК.
Что же касается новостроек и нашего дома в частности, то тут дело обстоит совершенно по другому. Дом построен на долевом участии всех жителей нашего дома, т.е. за наши деньги, а следовательно у нас у каждого в частной собственности не только наши квартиры, но и частичка общей собственности (лифтов, подвалов, техэтажей, лестничных клеток). ДОМ - это наша с ВАМИ частная собственность. Это наше с Вами имущество, которое принадлежит нам и только нам и за которое мы обязаны отвечать и содержать его в порядке. Нужно четко осознать, что мы все с Вами хозяева в нашем доме, хозяева по всем действующим в этом государстве законам, а не какая то управляющая компания!!!!
И если в доме есть проблемы с обслуживанием, пользованием нашей общей собственностью (а они есть), то это проблема КАЖДОГО из нас собственника в этом доме и НИКТО кроме нас не сможет ее решить. А решать прийдется, несмотря на нашу с Вами занятость, не желание тратить личное время, хлопотность дел, иначе ПРОБЛЕМЫ которые мы можем с Вами получить от пользование нашей собственностью ЧАСТНОЙ КОМПАНИЕЙ, ТАК НАЗЫВАЕМЫМ УПРАВИТЕЛЕМ, будут просто для нас всех фатальными!!!
То, что происходит в нашем доме во взаимоотношениях ЖИТЕЛИ - УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ не ново и уже было использовано в других городах. Россия лет на 10 раньше прошла этот путь (идея частных ЖЭКов - управляющих компаний пришла на Украину оттуда).
Застройщику мало доходов от проданных квартир, теперь он с успехом зарабатывает на жилищно-коммунальных услугах (на Западе по доходности бизнес по обслуживанию домов не менее рентабельный, чем строительство новых домов). Застройщик «Монолит», сдавая дом в эксплуатацию, закрепил за собой право обслуживать наш дом. Новый дом требует меньших денег на содержание. Нет необходимости в ремонтах — ни текущих, ни капитальных. Наше здание находится в выгодном месте - это хороший актив для сдачи подсобных помещений в аренду. Главный аргумент - бедные люди не строят квартиры в новых домах (они живут в старых), следовательно тариф можно по дому устанавливать выше, чем общепринятый, а это дополнительный доход для управляющей компании.
Навязаны свои услуги были довольно просто – всех нас поставили перед фактом подписания договора с неким ООО «Новобуд-Комфорт» (думаю эту историю помнят многие как нас собирали в ДК ЖБК и заставляли подписывать договора). При чем все было обыграно так, что некоторые жители нашего дома, до сих пор верят в то, что если бы не ООО «Новобуд-Комфорт», то наш дом до сих пор бы был не заселен (  наивности нашего народа никогда не будет предела). Заключенные договора жителей дома с ООО «Новобуд-Комфорт» - это череда наших с Вами обязанностей, а вот управляющая компания нам с Вами ничего не была должна. Передача нашего дома в управление ООО «Новобуд-Комфорт», застройщику «Монолит» позволило еще и скрыть факты не доделок по нашему дому:
-асфальт так и не был уложен (если Вы помните что директор «Новобуд-Комфорт» каждый раз нас уверял, что это будет сделано вот вот. Сначала говорилось, что асфальт не делается из за ремонтов в доме, чтобы его не испортить. Потом говорилось что его начнут делать в ноябре, потом в мае. А сейчас говорится что такой плохой Застройщик не выполнил своих обещаний.);
- проблемы с электроэнергий и водой, из-за невыполнения технических условий застройщиком, были озвучены нам жителям дома только на собрании 14 марта 2013 года;
- ремонты подвесных потолков в фойе так и не были сделаны;
- детская площадка так и не была построена и т.д.
Связка «Монолит» - ООО «Новобуд-Комфорт» сыграла свою роль - время упущено и спрашивать теперь за все это гораздо сложнее, да и с некого уже. То что сейчас происходит на нашем доме не иначе как рейдерским захватом назвать невозможно.
Появившаяся новая компания ПК ЖЭК «Новобуд-Комфорт», во главе с директором компании ООО «Новобуд-Комфорт», пользуясь схожестью названия компании вдруг стала управлять на нашем доме. Мы как жители не имели договор с данной компанией, нас даже не предупредили о разрыве договоров с обслуживающей компанией ООО «Новобуд-Комфорт». Каким образом без общего собрания жителей нам была назначена в управление данная компания и кем непонятно. Каким образом данной компании мог быть передан на баланс наш дом, если он ранее находился на обслуживании и на балансе ООО «Новобуд-Комфорт»? Одни вопросы. Теперь всех жителей в принудительном порядке стараются заставить заключить договора с новой компанией, тем самым сделав ее легитимной на нашем доме.
На собрании 14 марта выяснялось, что ПК ЖЭК «Новобуд-Комфорт» подал документы в Городской Совет для получения в аренду нашей с Вами земли (придомовой территории). С 1 апреля нам пообещали введение новых тарифов по обслуживанию дома, которые уже утверждены местной властью 26.02.2013 года. Все это произошло без уведомления и обсуждения с жителями нашего дома, в нарушение всех действующих законов. Заявление руководителя новой компании о том, что она здесь всем управляет, а наши права ограничены размерами нашей квартиры; увольнение охранников, работавших в нашем доме с момента заселения, и поддерживающих жителей нашего дома. Это чистая технология рейдерского захвата нашей с Вами собственности уважаемые жители.
У нас с Вами выход один – вступить в права пользования нашей совместной собственностью, пока она еще осталась, а не смотреть как ей управляют другие. Путь долгий, не простой, но и выхода у нас с Вами другого нет! Закон об объединении совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) действует уже много лет. Но только в последние годы, в связи с новостроечным бумом, началось массовое создание ОСМД преимущественно в новых домах. И это правильно. Новый дом - новый порядок. В нем не успели сгнить трубы, сломаться лифт, а стены еще не исписаны матерными словами вдоль и поперек.
Не для всех домов ОСМД - одинаково полезны. То, что хорошо для современных домов, то для старых развалюх в буквальном смысле слова - смерть. Хотя бы потому, что содержать многоэтажные "голубятни" с прогнившими коммуникациями - дороже, чем новое здание из теплосберегающих материалов. Ежемесячный ремонт будет стоить гражданам приличных денег. А далеко не у всех эти деньги найдутся.
Создав объединение совладельцев многоквартирного дома, мы сможем взять нашу совместную собственность себе на баланс и дальше управлять ей по своему усмотрению – по решению общего собрания.
Вариантов управления может быть несколько: ОСМД работать как юридическим лицом, т.е. нанять рабочих для обслуживания дома, заключать договора и т.д. Нанять управителя- человека который организует работу по обслуживанию дома. Нанять управляющую компанию, на договорных началах по управлению домом.
Во всех этих случаях собственность будет находиться у нас на балансе и мы с легкостью, по решению собрания, сможем принять другую форму управления нашей собственностью.
Нам необходимо пройти этот путь и чем скорее, тем меньше у всех нас с Вами будет проблем. Этапы прохождения смотрите в других статьях – они подробно описаны. Мы сможем пройти это путь если будем едины в своем желании! Не поддавайтесь на провокации. Читайте законы, чтобы знать свои права! Нашей безграмотностью пользуются!!!
Просмотров: 404 | Добавил: tiger | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024