Понедельник, 29.04.2024, 03:42



Жилой дом «Парус» по ул. Академика Барабашова, 36А
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » обращение инициативной группы
15:25
обращение инициативной группы

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!!!

 Большинство из нас родом из СССР, отсюда наше и отношение и наша позиция в вопросах собственности.

В СССР была только государственная и личная собственность. Квартиры, в которых мы проживали, относились к государственной собственности. С образованием Украины, с вступлением в силу Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992 г. № 2482-Х11 появилось такое понятие как частная собственность. Разрешена была бесплатная приватизация квартир, которые становились частной собственностью, неприватизированные квартиры так и остались государственной собственностью. Места общего пользования, коммуникации, крыши, подвалы перешли в коммунальную собственность и были переданы в обслуживание ЖЭКам. Проживающие в таких домах люди имеют в частной собственности только квартиры, фактически же дом является собственностью городской громады и никогда не сможет стать собственностью жильцов данного дома.  Они смогут взять дом только в управление совместной собственностью, как управлял ей скажем ЖЭК.

Что же касается новостроек и нашего дома в частности, то тут дело обстоит совершенно по другому. Дом построен на долевом участии всех жителей нашего дома, т.е. за наши деньги, а следовательно у нас у каждого в частной собственности не только наши квартиры, но и частичка общей собственности (лифтов, подвалов, техэтажей, лестничных клеток). ДОМ - это наша с ВАМИ частная собственность. Это наше с Вами имущество, которое принадлежит нам и только нам и за которое мы обязаны отвечать и содержать его в порядке. Нужно четко осознать, что мы все с Вами хозяева в нашем доме, хозяева по всем действующим в этом государстве законам!

И если в доме есть проблемы с обслуживанием, пользованием нашей общей собственностью, то это проблема КАЖДОГО из нас собственника в этом доме и НИКТО кроме нас не сможет ее решить.

У нас с Вами выход один – вступить в права пользования нашей совместной собственностью, пока она еще осталась, а не смотреть как ей управляют другие.

Закон об объединении совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) действует уже много лет. Но только в последние годы, в связи с новостроечным бумом, началось массовое создание ОСМД преимущественно в новых домах. Позиция городских властей такова, что сейчас все вводимые новострои автоматически переводят в ОСМД.

Новый дом - новый порядок. В нем не успели сгнить трубы, сломаться лифты, а стены еще не исписаны матерными словами вдоль и поперек.

Политика государства направлена на передачу в ближайшие годы всего жилого фонда от управления ЖЭКами в управление ОСМД.

Создав объединение совладельцев многоквартирного дома, мы сможем управлять нашей совместной собственностью по своему усмотрению – по решению общего собрания.

Вариантов управления может быть несколько:

§  ОСМД работать как юридическим лицом, т.е. нанять рабочих для обслуживания дома, заключать договора и т.д.

§  Нанять управителя - человека который организует работу по обслуживанию дома.

§  Нанять управляющую компанию, на договорных началах по управлению домом.

Во всех этих случаях дом будет являться нашей совместной с Вами собственностью и мы с легкостью, по решению собрания, сможем принять другую форму управления нашей собственностью. Мы сможем с Вами выбирать управляющую компанию и контролировать качество предоставляемых услуг, чего нет сейчас.

 

С марта 2013 года мы с Вами прошли путь по созданию общества совладельцев жилого дома по ул. Барабашова 36-А. Юридически все документы подготовлены. Последний шаг – проведение собрания жильцов.

Убедительно просим Вас 23 октября прийти на собрание жильцов и отдать свой голос за образование ОСМД «Жилищный комплекс Парус».

Просмотров: 345 | Добавил: tiger | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024